客服热线:0731-82527373
地产知识

工业用地转让、出让及受让需要报哪些税

问题:工业用地转让、出让要报哪些税种?如果是政府出让工业用地的话,又应该报哪些税?
答复:企业转让土地使用权应征收营业税,税率为5%,如果是政府出让土地使用权不征收营业税。
财产与行为税管理处:
1、印花税:根据《财政部国家税务总局关于印花税若干政策的通知》(财税[2007]162号)第三条规定,对土地使用权出让合同、土地使用权转让合同按产权转移书据征收印花税。因此,无论是政府出让工业用地还是企业转让工业用地都应缴纳印花税, 印花税按合同转让金额的万分之五计算。
2、城建税、教育费附加和地方教育附加:内资公司转让工业用地应按实际缴纳的营业税税额分别乘以规定的税(费)率计算缴纳城建税[7%(纳税人所在地在市区的)、5%(纳税人所在地在县城、镇的)、或1%(纳税人所在地不在市区、县城或镇的)]、教育费附加(3%)和地方教育附加(1%)。政府出让工业用地不需缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加
3、契税:按照《中华人民共和国契税暂行条例》,无论是政府出让工业用地还是企业转让工业用地,受让者均应按政府出让综合地价或企业转让价格(或评估价格)缴纳契税,税率为4%.
4、土地增值税:企业转让工业用地要计算缴纳土地增值税;政府出让工业用地不需缴纳土地增值税
回顶部
展开
  • QQ咨询

  • 在线咨询
  • 长沙写字楼网客服
  • 长沙写字楼网客服